ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2016, 18:23

В ЕЭК сформирован Департамент функционирования внутреннего рынка

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии сформирован Департамент функционирования внутреннего рынка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. №1, которое предусматривает формирование нового Департамента функционирования внутреннего рынка в структуре ЕЭК, вступает в силу 1 марта. Необходимость последовательного и эффективного устранения барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС неоднократно подчеркивалась президентами стран союза. Именно для этих целей и создается новый Департамент, основная задача которого заключается в обеспечении функционирования единого рынка с реализацией свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - подчеркнули в пресс-службе.

"В сферах экономической деятельности, в которых страны союза договорились о формировании единых рынков, предприниматели имеют право на осуществление беспрепятственной взаимной торговли, - процитировали в пресс-службе члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Карине Минасян. - В настоящее время Комиссия создает новые механизмы для устранения барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле".

По словам министра, для эффективного достижения поставленных целей необходимо активное участие в процессе представителей бизнес-сообщества ЕАЭС, особенно малых и средних предприятий ввиду их особой чувствительности к барьерам на рынке.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) - постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, она начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения ЕЭК обязательны для исполнения на территории государств - участников ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси