ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 августа 2015, 18:34

В ЕЭК создан Консультативный комитет по вопросам соцобеспечения и оказания медпомощи трудящимся стран ЕАЭС

19 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии создан Консультативный комитет по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Коллегия ЕЭК сформировала состав консультативного комитета на основании предложений государств - членов ЕАЭС. В него вошли представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций пяти стран - членов ЕАЭС, а также независимые эксперты.

Комитет является новым консультативным органом ЕЭК. В его компетенции будут находиться вопросы проведения согласованной политики в сфере социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся. Согласованная политика в данных сферах будет направлена на формирование равных условий труда на территории ЕАЭС, отметили в пресс-службе.

К основным функциям комитета относится проведение анализа международных договоров и актов, составляющих право союза, а также законодательства, правоприменительной практики его реализации государств - членов, деятельности международных организаций в данных сферах. Члены комитета будут готовить рекомендации для ЕЭК по вопросам применения мер в целях повышения эффективности взаимодействия уполномоченных органов.

"Сферы социального и пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств - членов ЕАЭС являются социально значимыми для населения стран союза, - подчеркнули в ЕЭК. - Работа комитета в данных сферах способствует формированию единого рынка труда в ЕАЭС, функционирующего на единых правилах и условиях".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси