ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2011, 07:16

В Минске состоялась конференция «Электронные документы – современные решения и технологии»

5 октября 2011 года в гостиничном комплексе «Юбилейный» компаниями ООО «Электронные офисные системы (Софт)» (г..Москва), ООО «Электронное ДЕЛО», ИООО «АйТиСофт» и ЗАО «Авест» (г. Минск) была проведена конференция пользователей «Электронные документы – современные решения и технологии».

На сегодняшний день вопрос перехода от бумажных документов к электронным стоит на повестке дня во многих государственных органах и коммерческих структурах. Использование специализированных автоматизированных систем позволяет заметно сократить временные и материальные издержки на согласование документов в любой организации, способствует улучшению коммуникационной среды между ее подразделениями, обеспечивает повышение прозрачности принимаемых решений, а также предоставляет руководителю эффективный инструмент для осуществления контроля за их исполнением.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, банков, страховых организаций и промышленных предприятий, всего более 200 участников. От имени пользователей на конференции выступил заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Шугай Д. Г., который рассказал об опыте внедрения и эксплуатации СЭД «Электронное ДЕЛО». За качественное проведение работ от имени Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь И.А. Рачковского вручил благодарность «За плодотворную совместную деятельность и внедрение автоматизированной системы электронного документооборота органов пограничной службы Республики Беларусь» ООО «Электронное ДЕЛО» и НИИ Технической защиты информации. Участники конференции ознакомились с современными системами работы с электронными документами, их хранением и защитой.

Участникам конференции были предложены доклады о новых программно-аппаратных решениях для работы с электронными документами. Обсуждались вопросы взаимодействия различных систем с системами межведомственного документооборота, защищенности СЭД от несанкционированного доступа, создание и передача по каналам связи электронных документов, подписанных ЭЦП. Для представителей министерств и государственных комитетов, являющихся пользователями системы «Электронное ДЕЛО», было проведено заседание закрытого круглого стола с привлечением специалистов заинтересованных и компетентных ведомств по обозначенным проблемам. Результатом работы круглого стола стало обращение его участников в адрес Министерства связи и коммуникаций Республики Беларусь с просьбой оказать содействие в решении ряда проблем межведомственного взаимодействия.

Большой интерес участники конференции проявили к программному продукту EOS for SharePoint, созданный на платформе MS SharePoint 2010. Популярнейшая ЕСМ-платформа Microsoft SharePoint предназначена для построения единого информационного пространства компании. EOS for SharePoint представляет собой готовый модуль управления документами, существенно расширяющий возможности платформы. По просьбе участников, организаторами было принято решение о корректировке программы конференции с целью демонстрации работы EOS for Sharepoint в большом зале. Многих специалистов также заинтересовали программные продукты для работы со средствами ЭЦП КАРМА и EDSIGN, позволяющие организовать при минимальных затратах юридически значимый электронный документооборот. Особенность этих средств является возможность их использования не только с системой «Электронное ДЕЛО», но и с системами других разработчиков, а также как самостоятельные средства для работы с электронными документами.

Подробную информацию о конференции, ее материалы можно найти на сайте ООО «Электронное ДЕЛО», сайтах компаний-организаторов конференции («Электронные офисные системы (Софт)», ИООО «АйТиСофт» и ЗАО «Авест»).
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси