ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 октября 2016, 15:18

В Молдове открылось сборочное производство малогабаритных тракторов "Беларус"

4 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" открыло в Молдове сборочное производство малогабаритных тракторов "Беларус". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе маркетинга и рекламы предприятия.

Официальным стартом для работы СП стало подписание сублицензионного соглашения на организацию сборочного производства малогабаритных тракторов "Беларус" в Молдове, а также контракта на поставку 45 тракторокомплектов между Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов и компанией Batstractor. Документы подписаны во время молдавско-белорусского бизнес-форума, который проходил 3 октября в рамках официального визита премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова в Молдову. Сборочное производство располагается на производственных площадях молдавского партнера, расположенных в Гагаузии.

"Подписание документов стало продолжением совместной работы, начатой в ноябре прошлого года, когда во время инвестиционного форума Gagauzinvest был подписан меморандум о сотрудничестве между белорусской и гагаузской компаниями. За прошедшее время стороны согласовали и отработали технические, технологические и логистические вопросы деятельности сборочного производства. Были собраны также первые образцы тракторов, которые успешно прошли стендовые и производственные испытания", - рассказали на предприятии.

С начала года в адрес компании Batstractor из Бобруйска было отгружено 16 единиц тракторной техники различных моделей, которая была реализована не только гагаузским аграриям, но и потребителям из других регионов Молдовы. Планируется, что тракторы "Беларус" совместной сборки будут представлены потребителям уже на международной выставке Moldagrotech-2016, которая пройдет в Кишиневе 19-22 октября.

Предприятие создано в 1945 году. Сегодня входит в состав МТЗ-холдинга. Завод специализируется на производстве запасных частей к тракторам "Беларус", дисковых колес к тракторной и сельскохозяйственной технике, а также малогабаритных тракторов "Беларус" с двигателями мощностью от 25 до 62 л.с. В настоящее время на предприятии работают около 3 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси