ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2017, 13:23

В переговорах по вступлению Беларуси в ВТО большое значение придается мнению бизнеса - Улахович

Владимир Улахович. Фото из архива
Владимир Улахович. Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В переговорах по вступлению Беларуси в ВТО большое значение придается мнению бизнеса. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В отношении Беларуси работают две программы технической помощи, которые нацелены на подготовку экспертов и специалистов для работы по правилам ВТО. Очень важно понимать условия ведения бизнеса в ВТО. Это один из инструментов поддержки. Но в связи с самим присоединением, конечно, необходимо будет создавать и некую диалоговую площадку. Например, в Российской Федерации, которая является членом ВТО, в рамках торгово-промышленной палаты создан клуб "Меркурий", где до сих пор обсуждаются сложности, узкие вопросы в работе бизнеса. В некоторой степени эти обсуждения корректируют позицию в том числе правительства. Это очень важно", - считает Владимир Улахович.

По его словам, присоединение Беларуси к ВТО несет определенные вызовы для легкой промышленности, машиностроения. На переговорах должны обсуждаться уязвимые стороны малого и среднего предпринимательства и вопросы его поддержки. "Для всех экономических игроков присоединение к ВТО - важное событие. Это означает и доступ на новые рынки, и увеличение товарооборота. Наш потребитель выигрывает, потому что более либеральный доступ продукции будет в том числе на наш рынок, а значит, мы должны еще больше заботиться о качестве услуг, продукции. Возрастает конкурентная среда - выигрывает потребитель. Но для бизнеса - это вызов, который мотивирует предприятия производить востребованную, конкурентоспособную продукцию", - отметил председатель БелТПП.

Владимир Улахович подчеркнул, что уже сама активизация процесса вступления в ВТО повлияла на укрепление имиджа Беларуси на международной арене. "У нас экономика открытого типа, мы готовы обсуждать все вопросы. Очень важно и свои национальные интересы защитить. Есть опыт некоторых стран, которые автоматически присоединились к ВТО и свои сектора экономики не всегда были способны защитить. Поэтому очень важно наши национальные экономические интересы на переговорах четко зафиксировать и договориться с партнерами", - сказал Владимир Улахович.

Сегодня в БелТПП проходит встреча председателя рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО, постоянного представителя Турции при ВТО Кемаля Маденоглу с представителями неправительственных организаций Беларуси - членами межведомственной комиссии по вопросам присоединения страны к ВТО, деловых кругов. Обсуждаются вопросы, связанные с возможностью вовлечения организаций и бизнес-ассоциаций в переговорный процесс, влиянием членства в ВТО на малый и средний бизнес.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси