ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 февраля 2015, 17:57

В период экономических преобразований необходимо искать новые формы снижения затрат - Калинин

5 февраля, Орша /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В период экономических преобразований необходимо искать новые формы снижения затрат и повышения эффективности в транспортной сфере. Об этом сегодня заявил журналистам по завершении итоговой коллегии Министерства транспорта и коммуникаций заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о наращивании объемов экспорта услуг.

"Минтранс занимает лидирующую строчку в экспорте услуг в целом по стране. Такой тренд будет сохранен и в нынешнем году, и в последующее время, - констатировал вице-премьер. - Но наращивание экспорта зависит от многих факторов, прежде всего от внешних - состояния экономик наших сопредельных стран, Европейского союза, стран Содружества. Поставлена задача в этот непростой период экономических преобразований найти новые формы по снижению затрат, оптимизации, повышению эффективности, сохраняя динамику экспорта".

Анатолий Калинин удовлетворительно оценил заботу отрасли в целом. "Много делается для развития инфраструктурных проектов - это и авиация, и дороги, и электрификация, строится новый завод по ремонту авиационной техники. На коллегии прозвучала и критика. Поставлены задачи, которые, уверен, будут выполнены", - подытожил заместитель премьер-министра.

Анатолий Калинин не только принял участие в работе коллегии, но и до ее начала побывал на двух предприятиях - рельсосварочном поезде и локомотивном депо. "То, что мы увидели сегодня в Орше на предприятиях железной дороги, заслуживает внимания - на высоком уровне технология и культура производства, дисциплина. На предприятиях реализованы инновационные проекты, осуществлена модернизация, что привело к сокращению затрат и повышению эффективности", - подчеркнул он.

"В целом Белорусская железная дорога отличается высокой дисциплиной - по движению транспорта можно сверять часы. Все четко по расписанию, без сбоя и с высоким сервисом - это было и остается", - резюмировал Анатолий Калинин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси