ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2015, 18:28

В правительстве подготовлен документ финансового оздоровления ОАО "Гомсельмаш"

Во время посещения ОАО "Гомсельмаш"
Во время посещения ОАО "Гомсельмаш"

20 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В правительстве подготовлен документ финансового оздоровления ОАО "Гомсельмаш". Об этом сообщил сегодня в Гомеле журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, который совершает рабочую поездку в регион, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы правительства, этот документ создавался с участием банков, которые являются основными кредиторами предприятия. В схеме финансового оздоровления предусмотрено задействовать и бюджетные средства, однако сроки их возврата рассчитаны таким образом, что реально ни один бюджетный рубль не будет потрачен на нужды предприятия. "В ближайшее время этот документ будет передан на рассмотрение и утверждение главе государства. Мы надеемся, что когда он будет принят, это позволит существенно расчистить финансовую ситуацию в ОАО "Гомсельмаш", дать предприятию свободно задышать и выйти на нормальный ритм работы", - отметил он.

Нынешняя ситуация, которая сложилась на предприятии, вызвана в первую очередь падением платежеспособного спроса в странах, куда "Гомсельмаш" традиционно поставлял свои комбайны. "Непредсказуемого здесь ничего нет. Когда в экономике наступают кризисные явления, то стараются экономить на инвестициях. Комбайны - товар инвестиционный. То есть, наши партнеры стараются использовать по максимуму старую технику", - считает премьер-министр.

Безусловно, кризисы приходят и уходят, однако предприятию необходимо работать и сейчас. Поэтому в правительстве рассмотрели меры, которые должны обеспечить сохранность ядра коллектива, производственную деятельность, а также реализацию имеющейся в наличии техники. Часть комбайнов, не исключено, будет реализована внутри республики. "По-любому "Гомсельмаш" был, есть и будет. Это наш бренд и эта техника будет востребована как на традиционных рынках, так и на новых", - убежден премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси