ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2016, 13:06

В развитие лесохимической отрасли Беларуси за три года будет вложено около $20 млн

10 августа, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В развитие лесохимической отрасли Беларуси за три года будет вложено около $20 млн, сообщил сегодня журналистам управляющий ОАО "Лесохимик" Александр Якушенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В апреле этого года "Лесохимик" приступил к реализации инвестиционного проекта по развитию лесохимического производства в Беларуси, направленного на увеличение объемов заготовки и переработки сосновой живицы. Он рассчитан на три года, объем инвестиций составит около $20 млн", - пояснил он.

Александр Якушенко отметил, что из этих средств не менее 15% будут составлять собственные средства предприятия, что касается остальных, то сейчас "Лесохимик" ведет переговоры с тремя банками. "Это Банк развития Беларуси, Беларусбанк и Белгазпромбанк. Мы уже разработали технико-экономическое обоснование, в данный момент банки его рассматривают", - рассказал он.

Управляющий ОАО "Лесохимик" подчеркнул, что сейчас идет реализация первого этапа инвестпроекта. "Первый этап - это расширение производственной базы, чтобы обеспечить дальнейшее производство, которое будет построено. Речь идет о новых участках добычи живицы, закупке инструментов, спецодежды, автомобилей, обеспечении достойной заработной платы персоналу. На это будет использовано около $5 млн. Этот этап реализуется за счет собственных средств предприятия", - сообщил он.

По словам Александра Якушенко, второй этап проекта подразумевает строительство технологических установок более глубокой переработки живицы, объем инвестиций тут составляет около $4,5 млн. Для этого планируется приобретение техники для подсочного производства, реактора для производства эфиров канифоли и другого оборудования. Проект на этом этапе предусматривает увеличение добычи живицы до 8 тыс. т в год. "И третий этап - это организация переработки сырого таллового масла на базе Светлогорского ЦКК. Там объем инвестиций составит около $9 млн", - подчеркнул он.

В пресс-службе концерна "Беллесбумпром", в состав которого входит "Лесохимик", рассказали, что в 2016 году для наращивания объемов заготовки живицы основано 3 мастерских участка на территории Гомельской и Гродненской областей, создано более 70 новых рабочих мест. До конца года планируется создать еще 300 рабочих мест, в том числе в лесхозах, подвергшихся радиационному загрязнению (Брагинский, Ельский, Лоевский и Наровлянский районы). "По данным исследований "Беллесозащиты", содержание радиоктивных веществ в живице в таких районах в 10 раз меньше допустимого. Живица не так сильно накапливает радиацию, как древесина. У страны есть потенциал, где можно заготавливать это сырье, которое к тому же является возобновляемым. У предприятия есть перспектива развиваться, единственное - надо, чтобы большую заинтересованность проявляли основные потребители, которые сегодня предпочитают импортировать данный продукт, а не использовать местный ресурс", - констатировал заместитель начальника управления кооперации и специализации деревообрабатывающих и мебельных производств, организации транспортной логистики и лесопользования концерна "Беллесбумпром" Виталий Костенко.

В "Беллесбумпроме" также рассказали, что для увеличения объемов добычи живицы уже проведено обследование 7 тыс. га лесных древостоев, из которых отобрано 2 тыс. га для вовлечения их в подсочку в 2017 году. Также планируется дополнительно до конца 2016 года обследовать 10 тыс. га лесных древостоев.

"Живица, получаемая при подсочке сосны, в ближайшие годы будет оставаться основным сырьем для обеспечения производства ценными лесохимическими продуктами, в связи с тем, что живичная канифоль обладает более высоким качеством, чем талловая и экстракционная. Живичная канифоль применяется более чем в 70 видах различных производств. Наращивание объемов производства продуктов лесохимии напрямую зависит от увеличения объемов заготовки живицы сосновой. В лесном фонде Беларуси в подсочку живицы можно вовлечь около 120 тыс. га хвойных насаждений. Таким образом, развитие лесохимии - одно из важнейших и перспективных направлений, связанное с использованием возобновляемых лесных ресурсов страны", - констатировали в концерне.

ОАО "Лесохимик" - единственное в Беларуси предприятие, которое осуществляет переработку живицы и производство из нее канифоли и скипидара. Продукция "Лесохимика" находит свое применение при производстве лаков и красок, шин, клеев, термопластика для разметки дорог. Предприятие входит в состав концерна "Беллесбумпром".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси