ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 февраля 2016, 18:07

В сельском хозяйстве проконтролируют использование топливных ресурсов и увеличат импортозамещение

Леонид Заяц
Леонид Заяц

29 февраля, Лида /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В сельском хозяйстве проконтролируют использование топливных ресурсов и увеличат производство импортозамещающей продукции. Об этом сегодня в Лиде после совещания с активом Гродненской области сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во всех направлениях сельхозпроизводства предстоит найти способы снизить расходы и повысить качество продукции. Это общее требование указа №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь" и мера, которая необходима для конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внешних рынках", - сообщил министр.

В сельском хозяйстве одним из важнейших направлений для экономии видится импортозамещение - пересматриваются площади посевов многолетних трав, зернобобовых, других культур, чтобы минимизировать затраты на импортные закупки. В хозяйствах намерены добиться прозрачного и экономного использования топливных ресурсов, тех, кому это удастся, будут материально поощрять. "Без снижения издержек и повышения качества продукции будет проблематично конкурировать с продукцией, например, из Новой Зеландии, заполняющей рынки наших потенциальных покупателей. Думаю, сам указ и подобные совещания по его исполнению во всех областях мобилизуют руководителей, которые смогут донести задачи в свои коллективы", - подчеркнул Леонид Заяц.

Он добавил, что меры по повышению эффективности агропромышленного комплекса предусматривают изменение подходов в работе как председателей исполкомов, руководителей хозяйств, так и специалистов. "На кадры возлагается большая ответственность, но и даются полномочия. Ни один человек не должен быть в стороне от новых задач", - отметил министр.

По словам председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова, в области на данный момент образовалось 42 неплатежеспособных сельскохозяйственных организации, с которыми будут работать, применяя новые инструменты, предложенные Минсельхозпродом. Местной власти в ближайшее время предстоит проявлять больше самостоятельности и принимать решения по реорганизации убыточных и неэффективных предприятий, сохраняя работу для людей на селе. "Поддерживая тех, кто "тонет", мы создаем условия, при которых начинают страдать здоровые и крепкие предприятия", - считает губернатор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси