ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 февраля 2016, 16:18

В Союзном государстве планируют развивать производства на основе лактоферрина

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Союзном государстве планируют развивать производства на основе лактоферрина, сообщил журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота после съемок специального выпуска программы "Время Союза", передает корреспондент БЕЛТА.

Григорий Рапота отметил, что такой уникальный продукт, как лактоферрин, надо внедрять в производство - в сферу фармакологии, биологических добавок. Однако из-за особенностей законодательств Беларуси и России процесс несколько затормозился. Если в Беларуси в области биологических добавок уже сейчас можно запускать производство и получать экономический эффект, то в России с этим сложнее. В то же время госсекретарь СГ заверил, что работа в этом направлении продолжается.

Совместные белорусско-российские исследования для получения лекарственных препаратов на основе лактоферрина начались в 2003

году, когда была запущена первая союзная программа "БелРосТрансген". В 2009 году ученые приступили к реализации программы "БелРосТрансген-2". В результате удалось вывести стадо модифицированных коз, в молоке которых содержится лактоферрин. Продолжением программ "БелРосТрансген" и "БелРосТрансген-2" станет третья программа. Планируется, что на первой стадии в процессе разработки лекарств будут параллельно создаваться продукты питания для детей и взрослых.

Григорий Рапота сообщил, что в СГ приняты шесть концепций, которые планируется преобразовать в программы. Как только соответствующие решения будут приняты, начнется финансирование этих программ, возможно, уже в этом году. Одна из таких программ - "Разработка спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника". Кроме того, в разработке находятся еще десять концепций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси