ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2015, 19:04

В создании кластера важны добровольность и заинтересованность его участников - Минэкономики

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимыми условиями формирования кластера являются территориальная локализация его участников, а также добровольность и заинтересованность субъектов хозяйствования в установлении отношений сотрудничества и кооперации. Такое мнение высказал начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Дмитрий Крупский на Республиканском семинаре-совещании по вопросам поддержки кластерного развития в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

"Тема семинара является весьма актуальной как для развития национальной экономики, так и экономического развития регионов страны", - подчеркнули в пресс-службе. В мероприятии приняли участие более 30 человек, среди которых представители республиканских органов государственного управления, облисполкомов, Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций или союзов).

В ходе семинара участники были проинформированы о предпринимаемых в государстве мерах по содействию кластерному развитию. С докладом на тему "Концептуальные подходы по формированию кластеров в Республике Беларусь" выступил начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Дмитрий Крупский.

Советник по экономическим вопросам Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства кандидат экономических наук Татьяна Быкова высказала мнение о необходимости вмешательства государства в процесс кластерного развития экономики в части создания благоприятных условий. Позицию частного сектора по вопросу внедрения кластерной модели экономического развития озвучили представители бизнес-союзов и ассоциаций. По их мнению, работа, проводимая государственными органами в данном направлении, является весьма своевременной и важной. Кроме того, представители частного бизнеса высказывали предложения о проработке и продвижении совместными усилиями пилотных кластерных проектов в рамках государственно-частного проекта в сферах ЖКХ, дорожного строительства, экологии и других, реализация которых в дальнейшем послужила бы успешным примером для других субъектов хозяйствования, заинтересованных во взаимодействии на основе кластерного подхода.

Особое внимание на семинаре было уделено обсуждению практических аспектов организации и проведению мониторинга кластерного развития областей и города Минска.

Теги
семинар
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси