ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2016, 16:37

В условиях высокой конкуренции продукцию надо вкладывать в руки покупателю - эксперт

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях высокой конкуренции среди производителей на внешних рынках и внутри страны продукцию нужно, в прямом смысле этого слова, вложить в руки покупателю. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился заведующий сектором экономики зарубежных стран Института экономики Национальной академии наук Беларуси Павел Шведко, комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании.

"Экспорт на сегодняшний день является одним из важнейших приоритетов для развития страны, - подчеркнул эксперт. - При этом в условиях высокой конкуренции нужно не только стремиться к оптимальному балансу качества и стоимости продукции, но и максимально учесть потребности покупателя, вложить продукцию ему прямо в руки, лишь тогда он ее приобретет".

При этом важнейшее значение для роста экспорта имеет диверсификация - как рынков, так и товарной структуры поставок, обратил внимание Павел Шведко. Вместе с тем пробиться на новые рынки всегда сложно. "Работа по изучению новых рынков, поиску точек соприкосновения, путей выхода нашей продукции на данные рынки - в принципе, мы этим сегодня и занимаемся в Академии наук в нашем секторе", - сообщил представитель Института экономики.

Экспорт является одним из ключевых приоритетов развития страны в текущем пятилетии. При этом, как обратил внимание в своем выступлении глава государства, для успешной конкуренции на внешних рынках в Беларуси планируется реализовать комплекс мер содействия национальным экспортерам. Этому послужит Национальная программа поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016-2020 годы. Как ожидается, реализация мер позволит увеличить экспорт товаров и услуг, перейти к его диверсифицированной товарной и географической структуре, обеспечить положительное сальдо внешней торговли.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси