ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2016, 18:27

Валюшицкий: необходимо разработать меры, чтобы сбалансировать эффект от ликвидации перекрестного субсидирования

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительству предстоит в короткие сроки разработать и внедрить эффективные и справедливые меры, чтобы сбалансировать эффект от ликвидации перекрестного и бюджетного субсидирования. Об этом председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Виктор Валюшицкий заявил сегодня, комментируя программу деятельности правительства на 2016-2020 годы, которая одобрена в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Палата представителей одобрила программу деятельности правительства Беларуси на 2016-2020 годыПалата представителей одобрила программу деятельности правительства Беларуси на 2016-2020 годы
Документ представил премьер-министр Андрей Кобяков. В документе концентрированно изложены направления, меры и механизмы, согласно которым планируется развивать экономику Беларуси, чтобы к концу пятилетки обеспечить ее рост более высоким темпом, чем среднемировой.
Виктор Валюшицкий отдельно остановился на вопросе ликвидации перекрестного субсидирования. Он отметил, что выполнение этой задачи - одна из ключевых мер по повышению эффективности социально-экономического комплекса. "К сожалению, текущая ситуация уже не позволяет значительно растянуть этот процесс, чтобы максимально сгладить возможные последствия для населения. Правительству предстоит в короткие сроки разработать и внедрить эффективные и справедливые меры адресной социальной поддержки, бюджетные субсидии уязвимым слоям населения, чтобы сбалансировать эффект от ликвидации перекрестного и бюджетного субсидирования, как это и предусмотрено программой", - сказал председатель постоянной комиссии.

Он также отметил, что в новую пятилетку страна входит с непростым багажом. "Хотя нам удалось сохранить социальную стабильность, тем не менее серьезную тревогу вызывает круг проблем от сокращения внешнего спроса на основных экспортных рынках, снижение инвестиционной активности, сокращение спроса на рабочую силу. Мы видим, в каких сложных и неопределенных, в первую очередь, внешних условиях формировалась эта программа, поэтому, на мой взгляд, абсолютно правильно, что в ней сделан упор на главном - с учетом объективной оценки текущего состояния отечественной экономики определены конкретные меры по повышению эффективности распределения ресурсов, формированию конкурентной среды и развитию частного бизнеса, восстановлению конкурентоспособности отечественного промышленного комплекса, обеспечению сбалансированного роста экономики", - сказал парламентарий.

Депутат также обратил внимание на важность дальнейшего развития государственно-частного партнерства. "По ГЧП мы в парламенте свою часть работы провели, теперь дело за правительством, по скорейшей реализации пилотных проектов. Мы также готовы участвовать в их дальнейшем продвижении", - заверил он.

Между тем Виктор Валюшицкий выразил озабоченность, что иногда очень хорошие, правильные принимаемые решения теряются при реализации во временных отрезках, нерешительности действий и неоправданной сдержанности. "Так, доступность коммерческого кредитования до сих пор оставляет желать лучшего, а ведь сегодня при задаче открытия такого большого количества рабочих мест нужно активнее задействовать малый и средний бизнес", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси