ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июля 2016, 18:30

Валютная выручка предприятий АПК Беларуси за пять месяцев выросла на $90 млн

8 июля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Валютная выручка предприятий АПК за пять месяцев выросла на $90 млн. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Богданов пояснил, что рост валютной выручки произошел за счет увеличения поставок в натуральном выражении. Экспорт мяса и мясопродуктов за январь-май увеличился на 5,5%, или на 3,8 тыс. т, молока и молокопродуктов - на 16,1% (209 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Темп роста поставок мясных изделий и готовых консервированных изделий из мяса составил 130%, колбасных - 179,6%. Как отметил Алексей Богданов, последний факт особо радует, поскольку это продукция с высокой добавленной стоимостью. Начальник главного управления ВЭД добавил, что Беларусь начала возобновлять поставки свинины. Темпы роста экспорта говядины составили 100,3%, мяса птицы - 100,1%

Алексей Богданов рассказал также о показателях экспорта отдельных позиций молочной продукции. Так, темп роста поставок масла сложился на уровне 117, 5%, сыров - 136,4%, творога - 111,6%, сухого цельного молока - 110, 2%. Поставки куриных яиц выросли на 4,4%, желатина - на 11,7%.

Беларусь снизила экспорт только по поставкам сухого обезжиренного молока. "Во многом это связано с тем, что объемы были перепрофилированы на более высокорентабельные продукты. Это цельномолочная продукция, сыры, которые сразу идут на прилавки магазинов. Кроме того, Беларусь соблюдает балансы взаимных поставок с Россией, по которым запланировано снижение по сухому обезжиренному молоку", - пояснил Алексей Богданов. При этом он подчеркнул, что все поставки абсолютно рентабельны.

Он обратил внимание, что предприятия АПК ежедневно вносят в бюджет Беларуси валютной выручки от продажи своих товаров на $11 млн. Более половины приходится на долю организаций, подчиненных Минсельхозпроду, - $6 млн. За пять месяцев выручка от экспорта сельхозпродукции составила $839,5 млн, по оперативным данным, за январь-июнь этот показатель превысил $1 млрд.-0-

Теги
АПК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси