ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 мая 2015, 18:42

Важность развития экономических отношений Беларуси и Германии остается неизменной - МИД

14 мая, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Важность развития торгово-экономических отношений Беларуси и Германии остается неизменной. Об этом сегодня в ходе круглого стола, включенного в программу Белорусского промышленного форума, сообщил заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Беларуси Руслан Есин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для Беларуси важность развития взаимоотношений с Германией как с одним из ключевых торгово-экономических партнеров остается неизменной, вне зависимости от политической конъюнктуры. Для нас важен поиск новых форм и возможностей для взаимодействия, которые способствовали бы устранению дисбаланса в двусторонней торговле, привлечению немецких технологий и инвестиций в нашу страну", - сказал замглавы департамента.

При этом он обратил внимание, что в Беларуси четко определена стратегия национальной политики в отношении науки и инноваций как важнейших факторов социально-экономического развития. Республика нацелена на выпуск высокотехнологичной, сложнотехнической инновационной продукции и модернизацию производств в соответствии с новейшими мировыми тенденциями.

В Беларуси с большим интересом воспринимают сигналы руководства ФРГ о целесообразности налаживания прямого диалога между Европейским союзом и ЕАЭС для обсуждения долгосрочных перспектив взаимодействия, включая идею "интеграции интеграций", озвученную Президентом Беларуси. "Мы жизненно заинтересованы в таком диалоге и готовы со своей стороны приложить все усилия для его реализации", - заверил Руслан Есин.

По его словам, важным направлением взаимодействия белорусской и немецкой сторон остаются развитие межведомственного сотрудничества, проведение двусторонних встреч на высоком уровне, а также заседаний совместных рабочих органов. "Убежден в сохранении и усилении наметившейся позитивной динамики - в ближайшем будущем, в том числе при содействии Представительства немецкой экономики в Беларуси и Немецкого союза промышленно-торговых палат, нам удастся существенно активизировать торгово-экономическое сотрудничество", - заявил он. Замглавы департамента добавил, что привлекательность Беларуси как экономического партнера заметно растет в свете участия республики в интеграционных процессах в Евразийском экономическом союзе.

Руслан Есин также выразил надежду, что сегодняшняя встреча внесет дополнительный импульс в белорусско-германское промышленное, научно-техническое и инвестиционное сотрудничество. Начата проработка проведения масштабного мероприятия - Дня белорусской экономики в Берлине, который намечен на 22 октября 2015 года. "МИД Беларуси приветствует и поддерживает эту инициативу", - констатировал он.

Круглый стол "Состояние и перспективы немецко-белорусской промышленной кооперации в контексте Евразийского экономического союза" включен в программу Белорусского промышленного форума. Эксперты в ходе мероприятия, в частности, обсудили приоритетные направления промышленной политики Беларуси в контексте ЕАЭС и ключевые элементы промышленной политики Германии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси