ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2016, 16:39

Венчурный фонд будет создан в Беларуси в 2016 году

19 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Венчурный фонд будет создан в Беларуси в 2016 году, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин перед началом заседания Президиума Совета Министров "Об итогах реализации государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы и проекте программы на 2016-2020 годы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Государственная программа инновационного развития на 2016-2020 годы предусматривает создание венчурной системы финансирования. Мы в этом году планируем создать венчурный фонд. К 2020 году будет два венчурных фонда в Беларуси", - отметил Александр Шумилин.

По его словами, Беларусь как делала, так и будет делать ставку на инновационное развитие. "Мы планируем, что на новую госпрограмму инновационного развития будет затрачено около Br160 трлн, из которых только 8% - бюджетные средства", - пояснил он.

Александр Шумилин констатировал, что в программе заложены только проекты с добавленной стоимостью на одного работающего не менее 60 тыс. евро. По его словам, поставлена задача не менее половины произведенной продукции поставить на экспорт.

В частности, планируется развивать медицинское приборостроение, для этого будет построен кластер под Минском. Также речь идет о создании "Белбиограда". "Будем развивать космические технологии, инновационные технологии в радиоэлектронике", - рассказал Александр Шумилин.

"В новой программе мы делаем ставку на развитие инновационной инфраструктуры поддержки технопарков и создание условий для развития инновационного предпринимательства", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси