ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2016, 10:05

Венгрия заинтересована расширить сотрудничество с Беларусью в сфере племенного животноводства

Во время встречи
Во время встречи

7 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Венгрия заинтересована расширить сотрудничество с Беларусью в сфере племенного животноводства. Об этом сегодня сообщил журналистам госсекретарь Министерства сельского хозяйства Венгрии доктор Мартон Орш Битаи на переговорах в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цель нашей встречи - углубить сотрудничество в сфере сельского хозяйства. У нас очень много возможностей, ведь Венгрия является частью Евросоюза и может помочь выйти белорусским товарам на европейский рынок. Среди направлений сотрудничества, к примеру, вопросы поставок племенного скота, но мы открыты по всем темам и направлениям", - подчеркнул он.

Госсекретарь отметил, что в Беларуси уже существует понятие "венгерский товар". "Нам не нужно отдельного маркетинга, поэтому мы рассматриваем возможность выхода на белорусский рынок с продуктами, которые не содержат ГМО", - пояснил он.

Встреча завершилась подписанием меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства Венгрии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства. "Этот меморандум как раз даст те рамки сотрудничества", - подчеркнул Мартон Орш Битаи.

Согласно статистическим данным, внешнеторговый оборот подведомственных Минсельхозпроду предприятий с Венгрией в 2015 году составил $7,9 млн (увеличился в 1,8 раза по сравнению с 2014-м). Основными направлениями белорусско-венгерского торгово-экономического взаимодействия является сотрудничество в области семеноводства и племенного дела. Беларусь заинтересована в совместном семеноводстве с Венгрией, особенно сортов среднепозднего и позднего сроков созревания, а также в привлечении инвестиций в консервную промышленность и предприятия глубокой заморозки плодоовощной продукции. Переговоры Беларуси и Венгрии состоялись в рамках белорусской агропромышленной недели, которая проходит с 7 по 11 июня.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси