ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 октября 2016, 11:45

Ветэксперты Китая проведут экспертизу трех белорусских мясокомбинатов на предмет организации экспорта в КНР

21 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Ветеринарные эксперты из Китая проведут экспертизу трех мясоперерабатывающих предприятий Беларуси на предмет организации экспортных поставок продукции в КНР. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло сегодня на 3-м Всебелорусском форуме животноводов, передает корреспондент БЕЛТА.

"На следующей неделе в Беларусь прилетает делегация ветеринарных экспертов из Китая. Запланировано посещение трех белорусских предприятий - Брестского и Гродненского мясокомбинатов, предприятия в Минской области. В случае получения положительной экспертной оценки китайских специалистов предприятия получат доступ для своей продукции на китайский рынок", - сказал Игорь Брыло.

Он назвал значимым событием тот факт, что 34 белорусские молокоперерабатывающие организации прошли аттестацию на право поставок молочной продукции на азиатский рынок и, в частности, Китай. Сейчас ведется работа по аттестации мясоперерабатывающих производств.

В целом замминистра подчеркнул, что вопрос эффективной работы отрасли, снижения затрат, повышения конкурентоспособности и качества сельскохозяйственных товаров на сегодня является самым актуальным. "Это основная цель и задача Государственной программы развития аграрного бизнеса на 2016-2020 годы", - сказал Игорь Брыло.

Говоря о диверсификации рынков сбыта, он обратил внимание, что белорусскую мясомолочную продукцию необходимо активнее продвигать на рынки стран дальнего зарубежья. "Речь идет о конкурентоспособности во всех смыслах - начиная от животноводческого сырья до готовой продукции. Дальнейшее наращивание объемов производства и экспорта возможно только на основе повышения конкурентоспособности продукции, применения передовых технологий и инновационных разработок", - добавил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси