ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2017, 11:38

Вьетнам заинтересован активизировать сотрудничество с Беларусью в научной сфере и IТ

Ле Ань. Фото из архива
Ле Ань. Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вьетнам заинтересован активизировать сотрудничество с Беларусью в научной сфере и IТ. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА посол Вьетнама в Беларуси Ле Ань перед началом круглого стола "Беларусь-Вьетнам в контексте соглашения о свободной торговле между государствами - членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам".

"Мы организуем такие конференции, как сегодняшний круглый стол, чтобы предприниматели, компании из двух стран нашли новые пути взаимодействия. Мы видим в Беларуси очень большой потенциал для сотрудничества во всех областях. К примеру, помимо традиционных сфер, где идет активная работа, существует очень большой потенциал в области IТ. Мы планируем делать упор на это направление. Кроме того, в Беларусь будут приезжать делегации Вьетнама, чтобы изучать процесс строительства метро. У вас очень большой опыт в этой сфере, который нам интересен", - отметил посол.

Также Ле Ань рассказал, что планируется организовать более тесное взаимодействие ученых Беларуси и Вьетнама. "Мы будем приглашать делегации из вашей страны, чтобы ученые, профессора приезжали к нам читать лекции. Также наши ученые совместно будут работать над поиском новых материалов, которые потом можно будет внедрить в производство", - пояснил он.

Посол отметил, что в течение последнего года отношения между Вьетнамом и Беларусью стали развиваться гораздо активнее, и этому поспособствовал визит в Беларусь президента Вьетнама Чан Дай Куанга в июне текущего года. "Этот визит поднял на новый этап наше сотрудничество во всех областях, но самое главное - в экономике. И сегодняшний круглый стол - хорошая возможность обсудить дальнейшие планы и выработать подходы в развитии нашего взаимодействия на следующий год", - подчеркнул он.

Ле Ань напомнил, что по итогам встречи глав Беларуси и Вьетнама было принято решение нарастить взаимный товарооборот до $500 млн. "По итогам 10 месяцев 2017 года он составил свыше $130 млн, но мы рассчитываем, что до конца года товарооборот еще увеличится - до $170-180 млн", - сказал он.

Круглый стол "Беларусь-Вьетнам в контексте соглашения о свободной торговле между государствами - членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам" организован Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с посольством Вьетнама в Беларуси. Планируется, что во время мероприятия будут подведены некоторые итоги белорусско-вьетнамского торгово-экономического взаимодействия, рассмотрены экспортно-импортные возможности и перспективы сотрудничества в условиях действия соглашения о преференциальной торговле (беспошлинный ввоз товаров, создание совместных производств).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси