ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2016, 13:43

Внедрение электронных счетов-фактур позволит минимизировать риск сокрытия налогов - МНС

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внедрение в Беларуси электронных счетов-фактур позволит минимизировать риск сокрытия налогов, сообщила сегодня журналистам начальник отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Светлана Новикова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Налог на добавленную стоимость наиболее "чувствительный" для применения недобросовестными плательщиками различного рода схем для ухода от уплаты налогов в бюджет", - подчеркнула Светлана Новикова.

С внедрением электронных счетов-фактур налоговый орган будет выявлять возможные ошибки при начислении НДС в режиме реального времени во время приема налоговой декларации. "Плательщикам новая система даст возможность проверки и корректного отражения показателей в налоговых документах, предупреждения в режиме реального времени о контрагентах, осуществляющих деятельность с повышенным предпринимательским риском. Нововведения позволят уменьшить число ошибок и избежать привлечения к ответственности. Добросовестные плательщики, у которых не будут выявляться нарушения, смогут избежать дополнительных проверок по уплате НДС", - отметила специалист.

По словам Светланы Новиковой, внедрению электронных счетов-фактур предшествовало тщательное изучение международного опыта. Электронные счета-фактуры уже используются в России, Казахстане, Азербайджане, странах ЕС, и Беларусь тоже будет уходить от бумажного документооборота. Внедрение автоматизированной электронной системы управления налоговыми документами станет важным шагом на пути к цифровой экономике.

Автоматизированная информационная система "Учет электронных счетов-фактур" размещена на портале vat.gov.by. Плательщик сможет зарегистрироваться в личном кабинете, сверить необходимую документацию, автоматически произвести расчеты и выявить ошибки в заполнении обязательных форм учета НДС. Портал будет доступен круглосуточно, включая выходные и праздничные дни. Авторизация каждого плательщика происходит с помощью личного ключа электронной цифровой подписи. При авторизации между компьютером пользователя и порталом будет устанавливаться защищенное соединение, что гарантирует полную безопасность данных. Разработчиком системы учета электронных счетов-фактур в Беларуси выступила компания beCloud (СООО "Белорусские облачные технологии").

Как сообщалось, в Беларуси с 1 июля электронный счет-фактура станет обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в Налоговом кодексе (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси). Изменения коснутся более 130 тыс. плательщиков НДС в Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси