ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 октября 2015, 17:44

Волгодонский "Атоммаш" планирует 14 октября отгрузить корпус реактора для Белорусской АЭС

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Волгодонский филиал АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" планирует 14 октября отгрузить корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В конце сентября были успешно завершены гидравлические испытания реактора, сейчас его готовят к отгрузке. Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Толщина стенок реактора составляет от 200 до 400 мм.

В целом АО "АЭМ-технологии" изготовит для Белорусской АЭС свыше 50 видов оборудования - устройства локализации расплава, реакторные установки, верхний блок, комплекты парогенераторов, главные циркуляционные трубопроводы, главные циркуляционные насосы и др. В общей сложности за 2013-2017 годы будет изготовлено и отгружено свыше 4 тыс. т оборудования.

Кроме того, 14 октября в Волгодонске откроется памятник атомной отрасли - монумент первому реактору.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Предприятие "АЭМ-технологии", созданное в 2007 году в структуре АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного дивизиона государственной корпорации "Росатом", в настоящее время является одной из ведущих компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, а также две производственные площадки: филиал "Петрозаводскмаш" в Петрозаводске и филиал "Атоммаш" в Волгодонске.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси