ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 октября 2017, 20:20

Вопрос о выделении льготных кредитов для женщин на открытие бизнеса рассмотрят в Беларуси - Щеткина

Марианна Щеткина. Фото из архива
Марианна Щеткина. Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос о выделении льготных кредитов для женщин на открытие своего дела будет рассмотрен в Беларуси. Об этом заявила заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина в интервью телеканалу "Столичное телевидение", сообщает БЕЛТА.

В качестве примера поддержки женского предпринимательства Марианна Щеткина привела программу Сберегательного банка Швеции, которая предусматривает выдачу льготных кредитов для открытия женского бизнеса. Размер льготного кредита при этом определяется в зависимости от социальной значимости проекта, которую оценивает специальная комиссия.

"Мы тоже сейчас будем рассматривать такой вопрос. Пусть маленькая льгота - но это хорошо, ведь все-таки развитие женского предпринимательства идет сложнее, чем мужского, - считает Марианна Щеткина. - Поэтому здесь, может, нужно в определенной мере поддержать и женщин при открытии своего дела. Не все время, но дать возможность открыть свое дело, развиться, пускай год-два, а потом встанут на ноги и сами работать будут".

Отвечая на вопрос о количестве женщин в белорусском парламенте, Марианна Щеткина отметила, что их более 33%. "Когда говорят о том, что женщины обязательно должны присутствовать на уровне принятия решений, так и есть. Мы к этому стремимся", - подчеркнула она.

Также зампредседателя Совета Республики затронула вопрос об ответственности чиновников за свою деятельность. "Если ты не можешь - не обещай. Но если ты пообещал, ты должен это выполнить на 150%. Поэтому на приемах граждан, если ты человеку говоришь: я помогу, значит, ты должен помочь", - резюмировала Марианна Щеткина.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси