ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2017, 18:50

Вопросы финансирования не являются ключевыми во взаимодействии с МВФ - Каллаур

Павел Каллаур. Фото из архива
Павел Каллаур. Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы финансирования не являются ключевыми во взаимодействии с Международным валютным фондом, заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, выступая сегодня на полях "Кастрычніцкага эканамічнага форуму", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь трижды прибегала к финансовой помощи МВФ. Реализация стабилизационных программ помогла стране в сжатые сроки преодолеть кризисные явления и избежать глубокой рецессии в экономике. Вместе с тем вопросы финансирования не являлись и не являются ключевым аспектом нашего взаимодействия. В его основе лежит консолидированная работа экспертов, направленная на реализацию совместных проектов и поиск актуальных решений", - подчеркнул Павел Каллаур.

При этом он отметил, что Беларусь не ставит сейчас вопрос о каких-то чрезвычайных кредитах. "Мы в них на данном этапе не нуждаемся", - сказал председатель правления Нацбанка.

В качестве примера экспертного сотрудничества с МВФ Павел Каллаур привел программу оценки финансового сектора Беларуси и масштабную оценку активов белорусских банков. "В настоящее время взаимодействие с экспертами фонда ведется по широкому спектру направлений, таких как государственные расходы, фискальная политика, банковский надзор, денежно-кредитная политика, а также в области статистики и бухучета", - рассказал он.

Павел Каллаур сообщил, что на очередной финансовый год только в рамках Нацбанка запланирована совместная работа по развитию системы анализа и прогнозирования денежно-кредитной политики, а также по совершенствованию коммуникационной политики, что особенно важно в преддверии перехода Нацбанка на инфляционное таргетирование. "Кроме того, совместно с правительством будет осуществляться сотрудничество по вопросу развития рынка проблемных активов. Актуальной останется и тема оценки и управления фискальными рисками в госсекторе. Но это не все направления нашего взаимодействия на ближайшую перспективу с экспертами МВФ - перечень вопросов открыт и постоянно актуализируется с учетом новых реалий", - констатировал глава Нацбанка.

Он подчеркнул, что именно такая профессиональная дискуссия с экспертами МВФ помогает вырабатывать приемлемые решения, основанные на правильной диагностике. "Самое большое достижение - это правильно поставить диагноз: провести соответствующую диагностику, понимать глубину проблем и выстроить приоритетность этих проблем. Здесь международная экспертиза нам помогает. Мы (я имею в виду экономическую команду правительства) знаем, что нужно делать, и каждый день над этим работаем", - резюмировал Павел Каллаур.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси