ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 апреля 2016, 17:04

Вопросы по программе взаимодействия Беларуси и МВФ обсудят в Вашингтоне

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вашингтоне 15-17 апреля состоятся весенние ежегодные заседания советов управляющих Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка, в которых планируется участие официальной белорусской делегации. Такая информация размещена на сайте Банка развития Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

"Данное мероприятие является базовой площадкой для диалога с руководством вышеуказанных международных финансовых организаций, во время которого планируется обсудить чувствительные вопросы, связанные с программой взаимодействия Беларуси и МВФ", - отметили представители банка. Также планируется рассмотреть вопросы кредитной линии Всемирного банка на финансирование малого и среднего бизнеса, открываемой Банку развития по проекту "Повышение конкурентоспособности в Республике Беларусь". Кроме того, участники встреч коснутся перспективы расширения Стратегии партнерства с Группой Всемирного банка.

Как констатировали в Банке развития, ежегодные заседания традиционно привлекают представителей крупнейших мировых финансовых учреждений, так как позволяют провести встречи с высшими должностными лицами из различных стран. В этой связи международными инвестиционными банками Bank of America Merrill Lynch и VTB Capital для белорусской делегации будут организованы встречи с инвесторами.

"Участие в подобного рода встречах руководства Банка развития Республики Беларусь даст возможность презентовать его крупнейшим инвестиционным фондам, рассматривающим возможность инвестирования средств в белорусские долговые инструменты", - полагают представители БРРБ.

Помимо прочего, программой визита белорусской делегации предусмотрен ряд двусторонних встреч с американскими банками.

Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне (США), созданный в 1945 году. Беларусь является членом МВФ с 1992 года.

Членом Всемирного банка Беларусь стала также в 1992 году. За время сотрудничества республике были выделены кредитные ресурсы в размере $1,88 млрд. Помимо этого, ряд программ получили поддержку за счет грантового финансирования. Текущий инвестиционный портфель включает девять проектов на общую сумму $998 млн.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству. В числе основных задач БРРБ - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси