ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2016, 20:04

Восьми рыбхозам Беларуси предоставят кредиты на комбикорма

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство предложило ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "АСБ Беларусбанк" предоставить в 2016 году кредиты восьми рыбоводным организациям для приобретения комбикормов для рыбы и погашения задолженности за комбикорма, приобретенные в текущем году. Это следует из постановления Совета Министров от 19 августа 2016 года №658, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

В числе таких рыбхозов "Селец", "Пинскводстрой", "Солы", "Альба", "Красная Слобода", "Волма", "Новинки", "Грицево".

"Названные банки готовы кредитовать платежеспособные рыбоводные организации на закупку и оплату поставленных в 2016 году комбикормов в сумме Br4,3 млн и Br1,74 млн соответственно, - проинформировали в пресс-службе. - Кредитование будет осуществляться в пределах общего лимита кредитования текущей деятельности организаций агропромышленного комплекса, утвержденных постановлением Совета Министров от 8 февраля 2016 года №103 "О кредитовании государственных программ и мероприятий в 2016 году".

Также предусмотрена компенсация потерь банкам за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства, в размере половины ставки рефинансирования Национального банка.

Решение правительства позволит рыбоводным организациям обеспечить рост производства и реализации рыбы, уменьшить ее импорт и увеличить экспорт, а также выполнить показатели, определенные Государственной программой развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы.

Персональную ответственность за своевременный возврат и целевое использование предоставленных кредитов будут нести руководители указанных рыбоводных организаций.

Контроль за выполнением постановления возложен на Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси