ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 декабря 2016, 14:58

Восстановление водного пути Е40 на белорусском участке оценивается в 100-150 млн евро

9 декабря, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Восстановление международного водного пути Е40 на участке Днепр-Висла на территории Беларуси оценивается в 100-150 млн евро. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель начальника управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Захаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование проекта. На территории Беларуси он предусматривает дальнейшую реконструкцию сооружений Днепровско-Бугского канала. В частности, речь идет о строительстве на Припяти судоходных шлюзов, подпорных сооружений для поддержания необходимых уровней воды, а также проведении работ по увеличению габаритов в низовьях реки вблизи Мозыря. По предварительной оценке, на реализацию проекта на белорусском участке водного пути Е40 потребуется около 100-150 млн евро.

Основной объем работ по восстановлению водной магистрали предстоит провести в Польше. Их стоимость оценивается в 12 млрд евро. Также к этому масштабному проекту готова присоединиться Украина. "Следующий шаг - оценка воздействия на окружающую среду. Затем можно будет проводить проектирование, искать инвестиции и начинать строительство. Благодаря реализации проекта суда смогут попадать из Балтийского в Черное море по прямой дороге без перевалки грузов, что, естественно, выгодно", - отметил Александр Захаренко.

Сегодня в Бресте состоялось первое заседание белорусско-польской рабочей группы по вопросам восстановления водного пути Е40. Стороны обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству. "Польша заинтересована в развитии внутреннего судоходства, поэтому для нас важна работа с Беларусью. Это ведет к тому, что будет построен канал, который соединит Нижнюю Вислу с реками Беларуси, что повлияет на грузопотоки между странами, на развитие приграничных регионов", - считает заместитель директора Департамента внутреннего судоходства Министерства морского хозяйства и внутреннего судоходства Польши Пшемыслав Даца.

Следующее заседание белорусско-польской рабочей группы по вопросам восстановления международной водной магистрали планируется провести в Польше в июне 2017 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси