ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июля 2015, 18:21

Возмещение части процентов по кредитам в 2015 году получат из бюджета более 10 белорусских предприятий

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами в 2015 году получат более 10 белорусских предприятий. Об этом сказано в постановлении Совета Министров №608 от 17 июля, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В документе, о котором идет речь, приводится перечень предприятий, реализующих инвестиционные проекты на условиях конкурсного размещения, которым в 2015 году вернут из средств республиканского бюджета часть процентов. Условием возмещения является достижение компаниями определенных показателей по производительности труда и рентабельности продаж. При невыполнении задания в правительство будут внесены предложения об отмене господдержки.

Среди юрлиц, которым согласно постановлению возместят проценты по кредитам, ОАО "Гродно Азот", ГО "Белорусская железная дорога", ОАО "Авиакомпания "Белавиа", ОАО "БАТЭ" - управляющая компания холдинга "Автокомпоненты", ОАО "Березастройматериалы", "Жабинковский сахарный завод", ОАО "Бобруйский мясокомбинат". Сумма возмещения предприятиям будет определяться в белорусских рублях в пересчете с иностранной валюты по курсу Нацбанка на дату возмещения с учетом фактического использования кредита. Предельная сумма возмещения процентов перечисленным в постановлении компаниям за 2015 год составит около $2,6 млн, 1,4 млн евро и 5,4 млн российских рублей.

Госкомимуществу до 1 марта 2016 года поручено подготовить проект нормативного правового акта об увеличении (образовании) госдоли в уставных фондах негосударственных предприятий, включенных в перечень, на сумму возмещенной в 2015 году части процентов по кредитам.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси