ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2016, 17:33

Возможности снижения банками в одностороннем порядке ставок по вкладам могут быть ограничены

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк в связи с принятием декрета №7 подготовил проект изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь, которым предусматривается ограничение возможности снижения банками в одностороннем порядке процентных ставок по вкладам. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая.

"На сегодняшний день это законопроект. Мы можем сказать только о тех нормах, которые вносим в качестве изменений. Но будут ли они в окончательно редакции законопроекта, покажет время. Банковский кодекс мы выносим на обсуждение на весеннюю сессию", - рассказала руководитель главного управления.

Она пояснила, что Национальный банк предлагает выделять вклады с переменной ставкой и ставкой фиксированной. "В части фиксированной ставки банки не будут иметь права на изменения в одностороннем порядке - только на основании дополнительного соглашения к договору банковского вклада", - добавила Илона Ледницкая.

По договорам с переменной ставкой в одностороннем порядке ее изменение в сторону увеличения или уменьшения будет возможно только при изменении базового показателя, к которой она будет привязана. "Это не обязательно ставка рефинансирования - любой индикативный показатель", - пояснила глава управления.

Как сообщалось, Нацбанк решил снизить с 1 апреля ставку рефинансирования на 1 процентный пункт до 24% годовых. Илона Ледницкая отметила, что после 1 мая в связи с принятым решением возможно снижение ставок по депозитам в белорусских рублях. "Новое значение процентной ставки не может быть применено раньше чем через месяц после принятия решения об уменьшении ставки рефинансирвоания", - уточнила она.

Руководитель главного управления напомнила, что сейчас банк может снизить процентную ставку по депозиту в порядке, предусмотренном договором банковского вклада. "Статьей 187 Банковского кодекса определено условие, при котором у банков возникает право на снижение процентных ставок по вкладам в белорусских рублях в одностороннем порядке. В настоящее время таким условием, согласно требованиям части 3 данной статьи, является снижение ставки рефинансирования", - добавила она.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документом предписано с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси