ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 января 2015, 15:37

Возобновлена проработка проекта создания в Сирии сборочного производства белорусской автотехники

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возобновлена проработка проекта создания в Сирии сборочного производства белорусской автотехники. Об этом БЕЛТА сообщил посол Беларуси в Сирии Александр Пономарев.

"Белорусско-сирийское сотрудничество в экономической сфере многие годы успешно развивалось: на сирийский рынок поставлены сотни белорусских МАЗов, высокой степени проработки достиг проект сборочного производства белорусской автотехники. К сожалению, в связи с осложнением внутренней ситуации в Сирии в последние годы были снижены показатели двусторонней торговли", - сказал дипломат.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время, в период наметившейся тенденции стабилизации ситуации в сфере безопасности в центральных регионах Сирии и вокруг Дамаска, сирийское правительство заинтересовано в развитии торгового и инвестиционного сотрудничества, в возобновлении и расширении кооперационных связей со странами, которые в самые тяжелые минуты испытаний для руководства Сирии не прекращали политическую, экономическую и иную поддержку этой страны. "По решению сирийского руководства эти государства рассматриваются в качестве приоритетных партнеров по реализации проектов посткризисного восстановления сирийской экономики, развитию сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес. С учетом заявлений сирийской стороны о гарантиях обеспечения безопасности при реализации совместных программ и проектов на сирийском рынке начинают возобновлять свою деятельность ряд крупных зарубежных компаний", - рассказал Александр Пономарев.

"В условиях высокой заинтересованности правительства Сирии в возобновлении полномасштабного сотрудничества в последнее время возобновлена проработка проекта создания сборочного производства белорусской автотехники в одном из перспективных регионов. По мнению сирийской стороны, реализация этого проекта позволит обеспечить потребности сирийского автомобильного рынка на 25%", - заявил белорусский посол.

"Наша задача не упустить момент, заполнить имеющиеся ниши, в том числе на сирийском автомобильном рынке, расширить сотрудничество в торгово-экономической сфере", - добавил дипломат. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси