ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июня 2016, 12:03

Возобновление поставок рыбной продукции белорусских предприятий в Россию обсудят на "Белагро-2016"

1 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Возобновление поставок рыбной продукции белорусских предприятий в Россию будет обсуждаться на "Белагро-2016", сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич, передает корреспондент БЕЛТА.

"На выставке "Белагро-2016" будет присутствовать делегация Россельхознадзора, и мы опять будем вести переговоры, в том числе и по этому вопросу (возобновлению поставок рыбной продукции белорусских предприятий в Россию. - Прим. БЕЛТА). Переговорный процесс продолжается", - отметил Леонид Маринич.

Первый замминистра пояснил, что все рыбные предприятия были закрыты добровольно белорусской стороной по причине нарушения санитарных норм и правил. "Три предприятия уже были открыты в конце апреля, мы гарантируем качество и безопасность нашей продукции. Передан весь пакет документов, которые потребовала российская сторона", - подчеркнул он.

Леонид Маринич также коснулся проблемного вопроса о происхождении сырья, которое перерабатывается на белорусских рыбных предприятиях. "Согласно действующим правилам Таможенного союза, если изменяется код товара по ТН ВЭД, то это товар собственного производства, и мы имеем полное право его реализовывать. Когда мы купили в той же Норвегии рыбу, на своих предприятиях ее переработали, расфасовали, посолили, сделали еще какие-то операции - это уже товар Беларуси", - констатировал он.

Первый замминистра также рассказал, что в последнее время большинство вопросов по поставкам продукции между Беларусью и Россией снимается очень быстро. "Первое - мы более жестко работаем внутри страны, усилилась роль наших надзорных служб - санстанции, ветеринарного надзора. Второе - дипломатия играет огромную роль. Наши специалисты минимум два раза в месяц ездят в Москву и все вопросы снимают с ходу. Конечно, есть претензии с российской стороны, но все это приняло более деловой и дипломатический вид", - резюмировал Леонид Маринич.

Международные специализированные выставки "Белагро", "Белферма", "Белпродукт", "Продмаш. Холод. Упак" и "Пищевая индустрия" пройдут во время Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. Мероприятия развернутся на территории аэропорта Минск-1. Планируется посещение выставки "Белагро-2016" участниками III Форума регионов Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси