ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2015, 12:11

Возврат кредитов из госфонда в размере Br1,5 млрд на закупку удобрений будет осуществлен до 31 декабря 2017 года

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возврат кредитов, предоставленных областным бюджетам за счет средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития в размере Br1,5 млрд для кредитования закупки минеральных удобрений, будет осуществлен не позднее 31 декабря 2017 года. Такое решение содержится в указе Президента Беларуси №406 от 2 октября "О кредитовании некоторых мероприятий в агропромышленном комплексе", опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Кроме того, установлено, что возврат денежных средств, размещенных Министерством финансов в депозит в ОАО "Белагропромбанк" за счет средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития в размере более Br3 млрд, в том числе Br1,5 млрд - для кредитования закупки горюче-смазочных материалов и Br1,5 млрд - для кредитования закупки азотных удобрений, а также денежных средств, размещенных облисполкомами в депозит в Белагропромбанке за счет средств, предоставленных на закупку минудобрений, осуществляется до 30 декабря 2017 года с установлением процентной ставки по депозитам в размере 1% годовых.

Документ принят в целях своевременной подготовки сельскохозяйственных организаций к весеннему и осеннему севу, уходу за посевами, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая.

Согласно указу Белагропромбанку предлагается в 2016 году предоставлять кредиты организациям агропромышленного комплекса по перечням, определяемым облисполкомами или по их поручению райисполкомами на срок до одного года с уплатой данными организациями процентов в размере 3% годовых для закупки минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, включая расходы по их доставке (в том числе транспортные), а также для погашения задолженности по ним.

Контроль за выполнением указа возложить на Комитет государственного контроля.

Настоящий указ вступает в силу с 1 января 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси