ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2015, 15:01

Все номиналы новых белорусских банкнот отличаются по цвету и имеют метки для слабовидящих

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все номиналы новых белорусских банкнот отличаются по цвету. Об этом сегодня на презентации новых денег, которые будут введены в обращение в Беларуси с 1 июля 2016 года, сообщила главный специалист главного управления наличного денежного обращения Национального банка Марина Демина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самым заметным отличием новых банкнот от старых является то, что все семь номиналов отличаются по цвету и размеру, поэтому мы надеемся, что в ваших кошельках они не будут путаться", - сказала Марина Демина. В частности, купюра в 5 рублей преобладающих оранжевого и красновато-коричневого цветов, 10 рублей - голубого и фиолетового, 20 рублей - желтого и фиолетового, 50 рублей - зеленого и оранжевого, 100 рублей - изумрудного и фиолетового, 200 рублей - синего и фиолетового, 500 рублей - сине-изумрудного и розового.

Она также сообщила, что на купюрах есть метки для слабовидящих людей. "На новых банкнотах изменены специальные метки для людей с ослабленным зрением. На старых купюрах были точки и черточки. Решено, что различные геометрические фигуры лучше воспринимаются и запоминаются, поэтому на каждой банкноте в левом верхнем углу размещены метки для слабовидящих людей", - пояснила главный специалист. Кроме того, новые купюры отпечатаны по специальной технологии и хорошо ощущаются тактильно. Наконец, большие цифры номиналов выполнены на контрасте с основным фоном.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом Президента от 4 ноября №450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.-0-

Нацбанк Беларуси презентовал новые деньгиНацбанк Беларуси презентовал новые деньги
Презентация началась с монеты самого малого номинала - 1 копейки.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Деньги нового образца презентовали в НацбанкеФОТОРЕПОРТАЖ: Деньги нового образца презентовали в Нацбанке
В Нацбанке Беларуси прошла презентация белорусской валюты нового образца.

Производителем новых банкнот для Беларуси стала компания из ВеликобританииПроизводителем новых банкнот для Беларуси стала компания из Великобритании
"Производитель банкнот - это компания из Великобритании. Производителями монет являются Литовский монетный двор и Монетный двор "Кремница" - Словакия", - сказал замглавы Нацбанка.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси