ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 октября 2015, 20:26

Все нормативные акты по общему рынку лекарств в ЕАЭС должны быть приняты до конца года - Корешков

29 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Все нормативные акты, обеспечивающие функционирование общего рынка лекарств в Евразийском экономическом союзе, должны быть приняты до конца 2015 года. Об этом заявил члена Коллегии (министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков на совещании с участием министров здравоохранения стран ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Стороны обсудили подготовку актов, обеспечивающих реализацию соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в ЕАЭС. Данное соглашение направлено на повышение доступности безопасных, эффективных и качественных лекарств для населения, рост конкурентоспособности фармацевтической промышленности стран ЕАЭС на мировом рынке, снятие необоснованных ограничений в торговле. Ключевым шагом в этом направлении является создание в странах союза общего рынка лекарственных средств, который в соответствии с договором о ЕАЭС начнет работу с 1 января 2016 года. Для успешного запуска фармацевтического рынка и в развитие норм соглашения ЕЭК разработала более 20 документов.

На совещании Валерий Корешков подчеркнул: "Все акты, обеспечивающие функционирование общего рынка лекарств в Евразийском экономическом союзе, должны быть приняты до конца 2015 года. Поэтому необходимо обеспечить их оперативное согласование в государствах - членах для рассмотрения на заседаниях коллегии и совета Евразийской экономической комиссии".

Участники совещания урегулировали ряд вопросов по разработке и принятию основных документов, предусмотренных соглашением о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств. В том числе положений о применении при регистрации лекарственных препаратов результатов клинических исследований, проведенных до 2016 года, об оригинальных лекарственных препаратах и о перспективах введения процедуры определения взаимозаменяемости лекарств с учетом оценки национального опыта государств - членов.

На совещании рассмотрены вопросы, связанные с завершением внутригосударственных процедур по вступлению в силу соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и соглашения о единых принципах и правилах обращения в ЕАЭС медицинских изделий. Общий рынок медизделий должен начать работу в союзе также с 1 января 2016 года. Отмечено, что процедура ратификации этих соглашений уже завершена в Беларуси, Казахстане и Кыргызстане.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения - директор департамента фармацевтической промышленности Минздрава Беларуси Валерий Шевчук, министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения Кыргызстана Талантбек Батыралиев и министр здравоохранения России Вероника Скворцова.-0-

Теги
рынок ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси