ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2017, 16:45

Все существующие ограничения по авиаперевозкам между странами ЕАЭС должны быть сняты к 2025 году - ЕЭК

21 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Все существующие ограничения по авиаперевозкам между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны быть сняты к 2025 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Вопросы развития воздушного сообщения в ЕАЭС были обсуждены на первом заседании рабочей группы по подготовке плана мероприятий дорожной карты по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики. По мнению члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова, мероприятия, которые войдут в состав дорожных карт, должны быть четкими и конкретными, с выходом на решения органов союза и реальные документы.

"К 2025 году по итогам реализации основных направлений транспортной политики должен быть сформирован общий рынок авиационных услуг и сняты все существующие ограничения по авиаперевозкам между государствами союза, - подчеркнули в ЕЭК. - Также будет создана нормативно-правовая база, эффективно регулирующая взаимоотношения в сфере транспорта на союзном уровне".

Больше всего дискуссий на заседании вызвал вопрос о расширении воздушного сообщения государствами - членами ЕАЭС и возможности заключения многостороннего международного договора. Как отметил директор Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Ержан Нурахметов, необходимо проработать механизм, который позволит сдерживать доминирование отдельных перевозчиков на рынке услуг авиаперевозок союза и исключит развитие монополии и негативное влияние на рынки авиаперевозок в странах ЕАЭС.

Вопросы расширения воздушного сообщения, аэронавигации, авиационной безопасности, безопасности полетов и аэропортовой деятельности будут обсуждаться на следующем заседании рабочей группы в Минске в апреле.

Планируется, что проект дорожной карты будет вынесен на рассмотрение Евразийского межправительственного совета до 1 июля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси