ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2015, 11:52

Всемирный банк ожидает возобновления роста ВВП в Беларуси в 2017 году

2 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Всемирный банк ожидает возобновления роста ВВП в Беларуси в 2017 году. Об этом сообщил сегодня на презентации нового экономического обзора по Беларуси старший экономист Всемирного банка (ВБ) Руслан Пионткивский, передает корреспондент БЕЛТА.

"На 2015 год наши ожидания остались прежними - к концу года снижение ВВП составит 3,5%. В 2016 году падение продолжится, но более мягкими темпами - на 0,5%. В 2017 году мы ожидаем, что возобновится рост ВВП, но он будет незначительным - на уровне 1%", - сказал старший экономист банка.

По мнению представителей Всемирного банка, отраженному в новом обзоре, перспективы восстановления экономического роста в 2017 году выглядят более благоприятными, несмотря на продолжение спада в 2016 году, в случае проведения взвешенной макроэкономической политики и реализации макроэкономических реформ при некоторой поддержке извне. "В целом прогнозы на 2016 и 2017 год подвержены неопределенности, связанной с динамикой цен на нефть и экономической ситуации в России и Украине", - сказано в документе.

Представляя экономический обзор по Беларуси, Руслан Пионткивский обратил внимание, что экономика Беларуси находится в состоянии рецессии: в связи со слабым внутренним и внешним спросом, реальное производство сокращается впервые за последние 20 лет.

Он также подчеркнул, что в стране дефицит текущего счета сокращается вследствие спада и проводимой макроэкономической политики, однако сохраняется потребность во внешнем финансировании ввиду значительных выплат по внешнему долгу.

По мнению Всемирного банка, ключевой задачей для республики сегодня является "избежание ловушки медленного роста путем решения накопившихся структурных проблем". Так, к последним ВБ отнес высокий уровень вмешательства государства в экономику, невысокие показатели эффективности госпредприятий, макроэкономические дисбалансы. "До последнего времени основные усилия были направлены на технологическую модернизацию отдельных отраслей промышленности по инициативе государства, в то время как другим аспектам экономической эффективности предприятий уделялось гораздо меньшее внимание", - говорится в обзоре банка.

По данным Белстата, валовой внутренний продукт Беларуси в январе-сентябре 2015 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7% и составил Br635,8 трлн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси