ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2016, 13:58

Всемирный банк поможет Беларуси в совершенствовании системы оценки недвижимости

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирный банк намерен помочь Беларуси в совершенствовании системы оценки недвижимости, сообщил сегодня журналистам ведущий специалист по управлению земельными ресурсами Всемирного банка Мика-Петери Торхонен, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперты Всемирного банка прибыли в Беларусь в том числе, чтобы изучить результаты пилотного проекта по массовому формированию и кадастровой оценке объектов недвижимости на базе Кобринского района Брестской области и Советского района Минска. "Мы считаем, что Всемирный банк может оказать поддержку Беларуси в том, что касается оценки недвижимости, а также совершенствования системы налогообложения в этой сфере, что поможет местным органам власти получать дополнительные налоговые поступления. Кроме того, Беларусь может выстроить более справедливую систему сбора налогов, что будет полезно для общественности и частного сектора", - считает Мика-Петери Торхонен.

"На данном этапе поддержка Всемирного банка будет заключаться в том, чтобы провести анализ результатов пилотного проекта по массовому формированию и кадастровой оценке объектов недвижимости и выработать рекомендации, которые будут отражены в предложениях, направленных в правительство. Также будут сравниваться ведущие международные практики и белорусский опыт", - рассказал Мика-Петери Торхонен.

По его словам, совершенствование системы оценки недвижимости должно идти постепенно. "Первоначально следует нацелиться на определенные виды недвижимости и географические территории, постепенно расширяя охват. Этого подхода придерживается и Всемирный банк, и Госкомимущество", - отметил он.

Ранее Всемирный банк принял решение оказывать подобную помощь Нидерландам, Литве, Молдове - странам, которые захотели внедрить новые системы налогообложения в области недвижимости. "Всемирный банк имеет колоссальный опыт работы в этой сфере на международной арене, поэтому мы готовы поделиться с Беларусью ведущими мировыми практиками. У Беларуси уже есть хороший фундамент, чтобы перейти к массовой оценке недвижимости", - добавил Мика-Петери Торхонен.

Миссия экспертов Всемирного банка 23-27 мая совместно со специалистами в области кадастра и оценки недвижимости из других международных организаций проводит в Минске специальный семинар. Во время мероприятия обсуждаются возможные изменения и дальнейшее развитие в Беларуси системы кадастровой оценки, формирования недвижимости и сбора сведений о ней, а также возможные изменения в системе ее налогообложения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси