ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2016, 10:03

Всемирный банк рекомендует Беларуси сделать бюджет более прозрачным для граждан

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирный банк рекомендует Беларуси сделать бюджет более прозрачным для граждан, сообщил сегодня журналистам менеджер Глобальной практики по управлению Всемирного банка Адриан Фоззард, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всемирный банк работает с Министерством финансов над разработкой нового инструментария и новых возможностей для управления государственными финансами, и мы знаем, что в Беларуси принимаются меры для дополнительного контроля над финансами. Один из важнейших вопросов - прозрачность структуры бюджета и предоставление информации о нем в открытом доступе, чтобы население могло проанализировать, насколько адекватна государственная политика в области расходов. Гражданам необходимо понимать и знать, на что направляются средства бюджета. Каждый должен иметь право и возможность познакомиться с такой информацией", - отметил Адриан Фоззард. По его словам, Беларусь уже продвинулась в этом вопросе, и Всемирный банк будет поддерживать дальнейшие шаги страны в этом направлении.

Эксперт обратил внимание, что стоимость заимствований для стран, которые предоставляют больше информации и раскрывают риски, связанные с управлением госфинансами, снижается по сравнению с теми странами, которые не озвучивают данную информацию.

Сегодня в Минске проходит ежегодное пленарное заседание бюджетного сообщества PEMPAL (Public Expenditure Management Peer Assisted Learning - сообщество по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами). Тема заседания - "Использование бюджетных правил для обеспечения результативности и устойчивости бюджета". В мероприятии участвуют представители примерно 20 стран и эксперты международных организаций - Всемирного банка, МВФ и Организации экономического сотрудничества и развития.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси