ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2018, 13:16

Всемирный банк улучшил прогноз по росту белорусской экономики на 2018 год до 3,4%

Фото EADaily.com
Фото EADaily.com

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирный банк улучшил прогноз по росту белорусской экономики в 2018 году до 3,4%. Такие данные содержатся в презентации очередного экономического обзора Всемирного банка для Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В обзоре подчеркивается, что устойчивое восстановление белорусской экономики, начавшееся в 2017 году, продолжилось и в 2018 году, однако необходимы дальнейшие структурные изменения для повышения внешней конкурентоспособности.

По оценкам Всемирного банка, ежегодные темпы экономического роста Беларуси в будущем могут замедлиться до 2-2,5% в 2019-2020 годах, поскольку текущее восстановление экономического роста основано на циклических факторах.

По мнению экспертов Всемирного банка, риски для среднесрочного экономического прогноза для Беларуси представляет ряд внешних и внутренних факторов. Основным вызовом для достижения стабильного и устойчивого развития остается размер госдолга республики. По мнению экспертов, ситуация в белорусской экономике будет в значительной степени зависеть от внешнего спроса со стороны России и мировых цен на сырьевые товары. К внутренним рискам эксперты относят замедленные темпы осуществления необходимых преобразований в реальном секторе и возврат к политике поддержки внутреннего спроса. Минимизировать эти риски, считают эксперты, можно путем принятия системных мер, таких как создание действенной системы регулирования плохих займов для снижения уровня проблемных активов в масштабах всей экономики.

Главная же задача состоит в том, чтобы преобразовать нынешнее циклическое восстановление экономики в структурный устойчивый рост, считают эксперты Всемирного банка. Долгосрочный рост, по их мнению, зависит в том числе от эффективности распределения ресурсов, простоты ведения бизнеса и наличия стимулов для инвестиций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси