ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 января 2016, 20:01

Вступили в силу правила минимизации рисков для ЕАЭС при присоединении Казахстана к ВТО

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вступил в силу протокол, регулирующий ввоз и перемещение в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) товаров, которые ввозятся в Казахстан по сниженным ставкам таможенных пошлин согласно обязательствам республики по вступлению в ВТО. В Евразийскую экономическую комиссию поступили ноты от всех стран союза о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления протокола в силу. Об этом сообщили в Национальном центре правовой информации Беларуси.

"Очень важно, что страны союза решили поддержать Казахстан в его стремлении стать членом Всемирной торговой организации и выработать такой подход, который позволит Казахстану в полной мере исполнить обязательства по присоединению и минимизировать возникающие риски для рынков стран союза, - заявил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - Вступающий в силу протокол чрезвычайно важен для сохранения общего рынка товаров и конкурентной среды в ЕАЭС".

Уточняется механизм торговли товарами, ввезенными в Казахстан по сниженным пошлинам: они будут выпускаться в оборот только на казахстанский рынок. Чтобы товар получил статус "товар ЕАЭС" и его можно было поставлять в другие страны союза, импортер должен будет сразу при ввозе в ЕАЭС уплатить ввозные пошлины по ставкам единого таможенного тарифа (ЕТТ).

Республика Казахстан взяла обязательство не допускать вывоза в другие страны ЕАЭС товаров из перечня изъятий, которые были ввезены по пониженным ставкам пошлин. Для этого будет создана специальная система учета на базе электронных счетов-фактур (ЭСФ) и налажен обмен сведениями о таких товарах между уполномоченными органами стран ЕАЭС в режиме реального времени. Система ЭСФ заработает в 2016 году. При перемещении в другие страны Союза будет необходим специальный товаросопроводительный документ. Таможенный контроль на внутренних границах не восстанавливается, но контрольные службы будут следить за поставками товаров-изъятий в рамках своих полномочий, а таможенные службы могут применять средства контроля после выпуска (пост-контроля).

Кроме того, Казахстан взял обязательство не допускать вывоза товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Речь идет о тех товарах, в отношении которых применяются отличающиеся от ЕАЭС требования, а также о произведенной из них продукции. Для этого будет задействована автоматизированная система прослеживания таких товаров и налажен информационный обмен между специализированными системами стран союза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси