ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 января 2019, 18:03

Второй тур кадастровой оценки земель начнется в Беларуси в этом году

Фото vest-news.ru
Фото vest-news.ru

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй тур кадастровой оценки земель по новому четырехлетнему циклу начнется в Беларуси в 2019 году, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

Как сообщалось, начатый в 2015 году первый тур был завершен в декабре прошлого года. По новой технологии были обновлены все кадастровые стоимости земель, результаты внесены в регистр стоимости.

Кадастровую оценку земель выполняло Национальное кадастровое агентство Госкомимущества (НКА). К настоящему времени уже проведены работы по кадастровой оценке земель, земельных участков по таким видам функционального использования земель, как жилая многоквартирная зона, жилая усадебная (включая садовые товарищества и дачные кооперативы) и рекреационная зона, общественно-деловая зона и производственная зона. По результатам работ составлены заключения и отчеты о кадастровой оценке земель, которые были направлены на утверждение в соответствующие местные исполнительные комитеты.

Как отмечают в Госкомимуществе, кадастровая оценка земель основывается на показателях сложившегося на выделенной территории рынка недвижимости. По данным ведомства, за последние годы рыночная стоимость объектов общественно-деловой и производственной недвижимости снизилась. Соответственно, кадастровая стоимость по этим видам использования земель также уменьшилась.

Так, снижение кадастровой стоимости земель общественно-деловой зоны произошло в 82% городов. При этом в среднем кадастровая стоимость земель уменьшилась на 29% по отношению к предыдущим результатам ее определения. Кадастровая стоимость земель производственной зоны снизилась в 77% городов. В среднем обновленная кадастровая стоимость уменьшилась на 25%.

В обоих случаях наиболее значительное изменение кадастровой стоимости произошло на территориях, расположенных за пределами населенных пунктов, переоценка которых не производилась 7-10 лет.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси