ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июля 2017, 11:56

Введение адресных субсидий позволит снизить затраты бюджета на строительство жилья

Во время брифинга
Во время брифинга

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение государственных адресных субсидий позволит снизить затраты бюджета на строительство жилья. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль на брифинге в пресс-центре БЕЛТА.

Указом №240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений" в дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства вводится новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - государственные адресные субсидии.

"Государство будет привлекать не только прямые бюджетные ресурсы на поддержку жилищного строительства, но и ресурсы банковской системы, - сказал Александр Горваль. - Новый механизм позволит увеличить объем кредитования жилищного строительства, при этом уменьшить затраты бюджета".

По его словам, компенсация будет производиться не так, как сейчас по указу №13 (выплачивается Беларусбанку из бюджета), а будет осуществляться адресно для каждого гражданина, имеющего право на льготу. "Льготы, предусмотренные указом №240 - менее обременительные для бюджета, чем по указу №13, - пояснил представитель Минстройархитектуры. - Причем право на получение адресной субсидии имеют только льготники из категорий, прописанных в указе №13". Александр Горваль отметил, что кредит для этих льготных категорий обойдется несколько дороже для граждан, чем по указу №13.

Так, семья из трех человек (60 кв.м по Br660 за кв.м) под кредит Br35 тыс. должна уплачивать по указу №13 Br224 ежемесячно, а по указу №240 ежемесячный платеж составит Br347, для семьи из четырех человек - соответственно Br298 и Br463, для многодетных семей с тремя детьми - Br45 и Br80, для многодетных семей, в которых воспитываются четверо детей и более, сохраняется полное погашение основного долга и процентов по кредиту.

"Таким образом, дополнительно привлекаются средства граждан. Но, по нашему мнению, это подъемные для семей средства - их посильно выплачивать, чтобы улучшить свои жилищные условия", - считает представитель Минстройархитектуры.

Как уже сообщалось, государственная поддержка в виде льготных кредитов и субсидий будет действовать параллельно, с сохранением принципа одноразовости ее получения.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси