ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 января 2017, 16:32

Введение новшеств в сфере агроэкотуризма для уже работающих объектов может быть отложено

6 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Введение новшеств в сфере агроэкотуризма для уже работающих объектов может быть отложено, сообщил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной по итогам заседания рабочей группы, которая была создана для выработки предложений по совершенствованию деятельности субъектов агроэкотуризма, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная идея агроэкотуризма - возродить село, чтобы сельский житель, проживая в сельской местности, производил экологически чистые продукты, знакомил с национальными традициями, но ни в коем разе это не должно стать банальным ресторанно-гостиничным бизнесом в пределах Минска, Браславского региона, Нарочанского края. Сегодня люди с этим согласились, и какой-то переходный момент будет дан после скрупулезного изучения и анализа. Может быть, два года. Мы пока в стадии принятия решения", - отметил Михаил Портной.

По его словам, внесение изменений в законодательство в сфере агроэкотуризма назрело давно. "Мы проанализировали мировое законодательство в этой сфере и сделали проект указа, который обсуждался 6 декабря на Президиуме Совмина. Была создана рабочая группа для его доработки", - рассказал он.

Сегодня на заседании группы в Министерстве спорта и туризма собрались как субъекты хозяйствования, так и представители госорганов. "Наша основная цель - сделать документ, который будет работать долго и эффективно, который будет полезен и государству, и человеку. Были жаркие дебаты, неделю будем "шлифовать" моменты. Но в целом эта тема давно назрела, потому что определенная часть субъектов агроэкотуризма использовала пробелы в законодательстве и начала открыто заниматься ресторанно-гостиничным бизнесом, уходя от налогов. Понятно, что так продолжаться не может", - сказал Михаил Портной. При этом он пообещал в максимально возможной степени учесть пожелания владельцев агроэкоусадеб.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси