ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2017, 16:53

ВВП Беларуси по итогам 2017 года может вырасти на 2,3% - Зиновский

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВВП Беларуси по итогам 2017 года может вырасти на 2,3%, сообщил сегодня журналистам министр экономики Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на заседании Президиума Совета Министров рассматриваются итоги работы экономики в январе-сентябре и меры по реализации задач социально-экономического развития на 2017 год. Отмечено, что белорусская экономика за 9 месяцев выполнила годовой прогноз по ВВП - 101,7%.

По словам Владимира Зиновского, стоит четкая задача не опуститься ниже этого прогноза по итогам года. Однако если удастся исправить ситуацию в строительной отрасли и производство сельхозпродукции вырастет на 2,2% (по итогам 9 месяцев зафиксирован рост на 1,7%), как это намечено по итогам 2017 года, тогда рост ВВП может составить 2,3%.

"Итоги девяти месяцев работы неплохие. Хорошо сработала промышленность, сельское хозяйство, оптовая торговля, растет розничный товарооборот, - отметил министр. - Беспокоит отставание строительно-монтажных работ, этот показатель пока не вписывается в прогнозные параметры. 93,8% - это не тот показатель, который ожидало правительство от строительной отрасли". По оценке Владимира Зиновского, эта ситуация поправима, поскольку финансовые средства для строительства есть.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси