ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2017, 16:07

ВВП Беларуси за 9 месяцев вырос на 1,7% - Зиновский

Владимир Зиновский
Владимир Зиновский

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темп роста ВВП по результатам 9 месяцев 2017 года составил 101,7%. Об этом сообщил сегодня министр экономики Владимир Зиновский, выступая с докладом на заседании Президиума Совета Министров, посвященном итогам работы экономики в январе-сентябре 2017 года и мерам по реализации задач за 2017 год, сообщает БЕЛТА.

Инфляция сложилась на уровне 2,7%.

"Из семи ключевых показателей эффективности работы правительства и Нацбанка выполнено шесть. По седьмому - реальным доходам населения - есть хорошая динамика. Практически по всем параметрам идем с опережением", - подчеркнул Владимир Зиновский.

По словам министра, экономика вышла на траекторию восстановительного роста в безопасных с точки зрения макроэкономической сбалансированности параметрах. Он обратил внимание, что эти результаты были достигнуты эволюционным путем - на основе роста производительности труда, снижения банковских ставок и восстановления экспорта. "Мы не прибегали к инструментам искусственного разогрева экономики", - отметил он.

Владимир Зиновский сообщил, что главным драйвером роста экономики осталась промышленность, однако в целом все отрасли, за исключением строительства, вышли на целевые задачи.

"Однако хочу предостеречь от излишней самоуспокоенности. Год еще не закончен. Существует ряд рисков. В первую очередь должны быть безоговорочно выполнены все обязательства, взятые на себя министрами и губернаторами. А там, где в отраслях остаются резервы, необходимо еще добавить. Ни для кого не секрет, что мы рассматриваем этот год с точки зрения выполнения задач пятилетки. Именно поэтому сегодня важно сделать все необходимое по формированию базы для успешного старта следующего года", - заявил министр.

В своем докладе Владимир Зиновский обозначил существующие проблемы и изложил видение Министерства экономики по активизации резервов в каждой из отраслей для сохранения и закрепления достигнутых положительных результатов. Он также обратил внимание, что Россия улучшила оценку своего развития в текущем году и прогноз на следующий год, что создает дополнительные возможности для Беларуси в виде расширившегося рынка, который позволяет дополнительно нарастить объемы белорусского экспорта в 2018 году.

При этом министр констатировал, что ситуация с выполнением заданий последнего заседания Совета Министров в регионах не изменилась: целевые показатели по валовому региональному продукту выполняются лишь в Брестской и Гомельской областях и в Минске.

"Опыт работы по подготовке программы Оршанского района выявил системные проблемы в планировании. Поэтому Минэкономики уже сейчас начало работу по разработке проектов планов развития областей, а также впервые - планов развития районов и городов областного подчинения на 2018 год. В их основу положен отраслевой подход с учетом бизнес-планов предприятий, находящихся на конкретной территории. Это позволит воссоздать сквозную и более точную систему планирования по схеме: предприятие - район - область - страна", - отметил Владимир Зиновский.

Министр обратил внимание облисполкомов и Мингорисполкома на необходимость представления планов развития их регионов в Минэкономики к 1 декабря 2017 года для последующей защиты.

"Выполнение целевого уровня ВВП достижимо. При хорошей мобилизации этот показатель может сложиться даже выше. Главное - не сбавлять обороты и подтянуть ряд направлений. Особенно в строительной отрасли", - резюмировал Владимир Зиновский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси