ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 августа 2015, 12:51

ВЫБОРЫ-2015. Для проведения выборов из бюджета перечислено уже 24% предусмотренной на первый тур суммы

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для проведения выборов Президента Беларуси из бюджета перечислено 24% предусмотренной на первый тур суммы, сообщила сегодня журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Перечислено Br43 млрд, из которых Br39,6 млрд направлены в территориальные комиссии. Брестская область получила около Br6 млрд, Витебская - столько же, Гомельская - около Br7 млрд, Гродненская - Br4 млрд 673 млн, Минская - Br6 млрд 806 млн, Могилевская - Br5 млрд 339 млн, город Минск - более Br3,5 млрд. "Данные средства перечислены для материально-технического обеспечения территориальных участковых комиссий, командировочные и прочие расходы, а также 50% расходов - на заработную плату территориальных комиссий", - пояснила Лидия Ермошина.

При этом глава ЦИК отметила, что самые низкие расходы на проведение выборов будут в Минске, несмотря на то что это большой регион. "В Минске работают только около 670 участковых комиссий и 10 территориальных (Минская городская и 9 районных). Кроме того, в Минске нет командировочных, поэтому эта категория расходов исключена. Так что несмотря на самое большое количество избирателей в Минске выборы дешевле, чем в регионах, где участки зачастую маленькие, потому что расположены в сельской местности", - рассказала она.

Для 49 участковых комиссий, образованных за пределами Беларуси, денежные средства в размере Br724 млн 465 тыс. перечислены Министерством иностранных дел. В основном они предполагают транспортные и почтовые расходы.

Что касается личных финансовых фондов потенциальных кандидатов в президенты, они были образованы только шестью из них. На счет Сергея Калякина поступило Br13 млн 630 тыс. "Вчера он представил в бухгалтерию отчет о полном расходовании данной суммы - направил ее на изготовление плакатов, листовок, аренду транспорта и помещения", - рассказала председатель ЦИК. На счет Татьяны Короткевич поступило Br12 млн 789 тыс., из которых она расходовала почти Br12 млн (купила ксерокс и мелованную бумагу). Сошедшая с дистанции Жанна Романовская сама внесла в личный фонд Br144 тыс. и потратила деньги на изготовление своих портретов. Николаю Улаховичу поступило Br318 тыс., пока этот потенциальный кандидат не расходовал ничего. На счету у Виктора Терещенко - Br10 млн 600 тыс., у Сергея Гайдукевича - Br7 млн 200 тыс.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси