ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2016, 11:17

Выдержать инфляцию в 2016 году на уровне 12% вполне реально - эксперт

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выдержать инфляцию в 2016 году на уровне 12% в Беларуси вполне реально. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор ООО "Альпари Евразия" Александр Сабодин.

"По последним данным, инфляция опустилась до 12,4% в годовом выражении. Большую часть текущего года она снижалась от месяца к месяцу. И если Национальный банк продолжит проводить текущую политику, то выдержать прогнозный показатель по инфляции в 2016 году на уровне 12% вполне реально", - отметил эксперт.

Планы по снижению ставок по кредитам, в свою очередь, нельзя рассматривать в отрыве от планов по снижению уровня инфляции. "Если по каким-то причинам торможение инфляции остановится, то придется повременить и со снижением процентных ставок, - пояснил Александр Сабодин. - Если на фоне высокой инфляции продолжить снижать их искусственно, мы рискуем попасть в инфляционную спираль. Так как деньги, выдаваемые в виде дешевых кредитов, могут пойти на покупку импорта, быть направлены на приобретение иностранной валюты. Все это будет оказывать давление на цены и курс белорусского рубля".

Кстати, замедление роста цен остается ключевым параметром и в программе социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Планируется к 2020 году добиться уровня инфляции не более 5% годовых. "Только при снижении инфляции можно выйти на траекторию роста реальных доходов населения, продолжить снижение ставок по кредитам. А для этого должна сохраниться нынешняя достаточно жесткая денежно-кредитная политика Национального банка", - подчеркнул аналитик.

"Если смягчить монетарную политику, то есть возобновить эмиссионное кредитование, или, как говорят в народе, включить печатный станок, то мы гарантированно вернемся в период высокой инфляции, - пояснил Александр Сабодин. - Только при экономической политике, которая направлена на сохранение финансовой стабильности, параметры по инфляции, росту благосостояния населения, снижению ставок, заложенные в прогноз на пятилетку, могут быть выполнены".-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси