ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2017, 14:42

Выставка "Белагро" привлекает все больше гостей - Кобяков

Во время церемонии открытия выставки
Во время церемонии открытия выставки

6 июня, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Международная сельскохозяйственная выставка "Белагро" позволяет сделать правильные выводы для дальнейшего сотрудничества с партнерами. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на официальной церемонии открытия выставки, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время церемонии открытия выставки

Во время церемонии открытия выставки
"Для нас важно показать новинки нашей продукции, увидеть продукцию партнеров, друзей, соперников по бизнесу и сделать правильные выводы для дальнейшего сотрудничества. Уверен в том, что наша выставка и в следующие годы будет приглашать к себе гостей, будет востребована, будет той площадкой, на которой можно сверить часы и сделать выводы для дальнейшего развития и повышения эффективности своей деятельности", - отметил Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков. Во время церемонии открытия выставки

По словам премьер-министра, традиционно выставка "Белагро" собирает лучших представителей Беларуси, которые связаны с агробизнесом, приглашает в гости лучших представителей стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. "В этом году в выставке участвуют 25 стран и свыше 500 фирм", - сказал Андрей Кобяков. Он поприветствовал делегацию Молдовы во главе с премьер-министром Павлом Филипом.

Во время выставки

Андрей Кобяков также констатировал, что Беларусь входит в пятерку крупнейших стран-экспортеров молочной продукции. "Для того чтобы занимать это важное место в мировом производстве, его поддерживать и усиливать свои позиции, необходимо постоянно работать над собой, находиться на острие, на передовых рубежах науки, всегда соответствовать конкуренции, которую предлагают партнеры на рынках как внутри, так и за пределами нашей страны", - сообщил он. -0-

Во время выставки

Беларусь планирует в июле подписать договор с КНР о поставках говядины на китайский рынокБеларусь планирует в июле подписать договор с КНР о поставках говядины на китайский рынок
Как отметил министр, китайский рынок является одним из наиболее перспективных для поставок белорусской сельхозпродукции, продолжается процесс сертификации мясной продукции китайскими специалистами для продаж в КНР.

Вложенные в АПК деньги работают на государство - Леонид ЗаяцВложенные в АПК деньги работают на государство - Леонид Заяц
"В 2011-2015 годах бюджетная поддержка АПК составила $8,3 млрд. Валютная выручка за эти годы от реализации нашей продукции составила $25 млрд. То есть деньги, которые вложила страна в поддержку АПК, работают на государство. Это мощный бизнес. Надо вкладывать больше, чтобы больше иметь", - отметил Леонид Заяц.

Ситуацию с поставками продовольствия в Россию драматизировать не стоит - Леонид Заяц
"Переговоры идут нормально, все продается - на складах больших запасов нет, поэтому драматизировать ситуацию не стоит", - подчеркнул министр.

В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятийВ Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий
По словам Леонида Зайца, отрасль по итогам четырех месяцев сохранила положительную динамику. Кроме того, число убыточных сельхозпредприятий в Беларуси сократилось на 40%.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси