ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 апреля 2016, 19:44

Взаимодействие страны с международными организациями стимулирует малый и средний бизнес - эксперт

25 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси с международными финансовыми организациями стимулирует в том числе развитие малого и среднего бизнеса. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА декан факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы кандидат экономических наук, доцент Марина Карпицкая, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Развитие программ с международными финансовыми организациями принесет экономический эффект для Беларуси - речь в основном идет о притоке иностранных инвестиций. Инвесторы будут опираться и на развитие малого и среднего бизнеса. Ведь опыт динамично развивающихся стран показывает, что как раз роль предприятий этого сектора достаточно велика в характерных для современной мировой экономики процессах", - считает собеседница. "Малый и средний бизнес в Беларуси интересен тем, что это новое направление для инвестиций, это креативные виды товаров, работ, услуг, которые сегодня вполне конкурентны. Опыт международных ярмарок показывает, что они довольно успешно продвигаются на международный рынок", - пояснила она.

По мнению декана, важно, что сегодня в Беларуси созданы институты, которые помогают нейтрализовать возникающие при продвижении иностранных инвестиций на территорию республики риски. Марина Карпицкая также отметила значимую роль на современном этапе развития государственно-частного партнерства - между государственным заказчиком и организациями, которые способствуют развитию экспортного потенциала. А это, опять же, и предприятия малого и среднего бизнеса, которые ориентированы на развитие рынка реализации своей продукции и для этого готовы работать над качеством, приводя его в соответствие с международными стандартами. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси