ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 января 2015, 14:03

За реализацию запрещенной российской "омывайки" с метанолом торговые объекты могут закрыть на 90 дней - Гаевский

15 января, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Реализация российской "омывайки" с метанолом, обращение которой на территории Беларуси временно приостановлено, может стать поводом для закрытия торгового объекта на максимальный срок - до 90 дней. Об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил сегодня заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Запрет вынесен, он достаточно обоснованный, правильный и доведен до сведения абсолютно всех. Это решение выполняется", - отметил Игорь Гаевский. При этом он добавил, что контролировать каждый объект на предмет выполнения запрета сегодня, конечно, сложно, однако если будут выявлены случаи продажи этой продукции, она сразу же будет снята с реализации, а люди наказаны - вплоть до закрытия объекта. "Если все решения приняты, но кто-то все равно продает некачественный товар, значит, он рискует быть закрытым на срок вплоть до 90 дней", - уточнил главный санитарный врач. Такая мера, по его словам, совершенно оправдана, поскольку, как известно, метанол - это яд, который может нанести вред здоровью человека.

Говоря о том, как некачественная продукция могла попасть на рынок Беларуси, Игорь Гаевский предположил: "Регистрации мог быть подвергнут качественный товар, затем, после получения необходимых документов, было докуплено дополнительное сырье (подешевле), организовано производство и некачественная продукция вышла на рынок".

В России, несмотря на то, что там достаточно грамотное законодательство, работают профессионалы, такое, по словам Игоря Гаевского, вполне возможно в силу того, что Россия очень большая, всегда есть возможность организовать где-то подпольное производство и поставлять некачественную продукцию на рынок. "У нас с этими "омывайками" все достаточно прозрачно", - подчеркнул при этом главный санитарный врач.

Как ранее сообщалось, постановлениями заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Игоря Гаевского приостановлено обращение на территории Беларуси стеклоомывающих жидкостей для автомобилей производства Российской Федерации (ООО "Прайм групп", ООО "Калипсо", ООО ПК "Технология Ойл", ООО "ПромоТехник", ООО ПКФ "ХимАвто" и ООО "МедиаГросс"), которые не соответствуют требованиям национального законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года №299. Несоответствие стеклоомывающих жидкостей для автомобилей выявлялось по содержанию метанола.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси