ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2017, 10:35

Забелло считает Китай самым перспективным рынком для диверсификации продукции "Белгоспищепрома"

Александр Забелло. Фото из архива
Александр Забелло. Фото из архива

20 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Китай является самым перспективным рынком для диверсификации продукции предприятий "Белгоспищепрома", сообщил сегодня журналистам председатель концерна Александр Забелло, передает корреспондент БЕЛТА.

"За прошлый год мы увеличили объем экспорта в 22 раза - с $67 тыс. до $1,47 млн. Считаю этот рынок наиболее перспективным в плане диверсификации. На сегодняшний день по многим продуктам питания Китай значительно уступает по потреблению на душу населения, но страна активно развивается, растет заработная плата. При этом ужесточаются требования к качеству продукции. И мы готовы на этом рынке присутствовать", - отметил Александр Забелло. Он подчеркнул, что китайский рынок непростой, за него борются компании со всего мира. В КНР Беларусь уже поставляет рапсовое масло, кондитерские изделия, пиво, крепкую алкогольную продукцию.

Также Александр Забелло рассказал, что подписан договор с компанией из китайской провинции Уси о поставках продукции на $50 млн. "Сейчас идет знакомство китайских партнеров с нашими предприятиями, они уже были на "Кринице", "Коммунарке", в алкогольном холдинге, на предприятиях консервной отрасли. В субботу встречаемся с ними и определяемся с первыми отгрузками", - констатировал он.

По словам председателя концерна, в прошлом году предприятия "Белгоспищепрома" поставили продукцию в 60 стран мира, что на шесть стран больше, чем было в 2015 году. "Но надо признать, что существует высокая зависимость от рынков стран СНГ, в первую очередь от России. Мы стараемся работать, чтобы уменьшить эту зависимость", - пояснил Александр Забелло.

Он рассказал, что развитие экспорта рассматривается по нескольким направлениям. "Первое - сохранить позиции на действующих рынках, их ни в коем случае терять нельзя, не так легко они нам достаются. Второе - более активно работать в странах дальней дуги, в европейских государствах. Американский континент начинаем активно осваивать - США, Канада, - рассказал Александр Забелло. - В этом году планируем с Южной Америкой поработать, к примеру, Бразилией. Мы нарастили объемы поставок в Юго-Восточной Азии. У нас появились такие рынки, как Вьетнам, Лаос, Камбоджа. Есть перспективы по работе с Таиландом".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси